ニュース HOMEに戻る

ニュース

2017.11.5

大阪北支部錬成大会

11月3日「大阪北支部錬成大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【組手部門】
小学1年生初級の部
準優勝 安崎百春

小学1年生女子の部
優勝 中田萌衣歩

小学2年生中級の部
優勝 宮脇斗空

小学2年生女子の部
準優勝 中村心優

小学4年生中級の部
準優勝 中村陽生
3位 尾崎大隼

小学4年生女子の部
優勝 中田来瑠心


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.11.5

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@10/1(日)〜11/30(木)姫路道場選手強化クラス:指導員都合の為
A12/8(金)尼崎道場:昇級審査実施に伴い。
B12/9(土)姫路道場:昇級審査実施に伴い。
C12/29(木)〜1/3(水)全道場:年末年始休館 ※1/4(木)より通常スケジュールでの稽古。
☆長田道場休館日 11/25(土)・12/27(水)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 11/24(金)12月度:実施せず。※19:00〜20:30 ミックスクラス

ページトップへ

2017.10.10

滋賀県空手道錬成大会

10月9日「滋賀県空手道錬成大会」が滋賀県立武道館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学1年生以下の部
優勝 稲脇孝介
準優勝 山田このみ

小学2年の部
三位 吉野蓮生

小学4年の部
優勝 小林大悟
準優勝 菅原萌夏
三位 上之浦椛風



【組手部門】
小学1年の部
準優勝 稲脇孝介

中学1年男子軽量級の部
三位 松野光真

中学男子2・3年軽量級の部
優勝 百済直輝

シニア男子42歳以下上級軽量級の部
優勝 米井聡


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.10.5

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@10/1(日)〜11/30(木)姫路道場選手強化クラス:指導員都合の為
A10/13(金)姫路辻井道場:指導員都合の為
B10/14(土):全道場 ※全日本大会開催に伴い。
C12/29(木)〜1/3(水)全道場:年末年始休館
☆長田道場休館日 11/25(土)・12/27(水)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 10/13(金)・11/24(金)※19:00〜20:30 ミックスクラス

ページトップへ

2017.9.20

第32回全関西空手道選手権大会

9月17日「第32回全関西空手道選手権大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【組手部門】
小学2年女子重量級
優勝 金久保咲和

小学5年男子重量級
優勝 豊福駿介

一般男子初級
優勝 宮脇稔昇


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.9.11

第25回全中部空手道選手権大会

9月10日「第25回全中部空手道選手権大会」がAGF鈴鹿体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【組手部門】
一般上級重量
優勝 兼光秀治

小学2年女子
優勝 畠山美早紀


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.9.5

第13回徳島県空手道錬成大会

9月3日「第13回徳島県空手道錬成大会」がうだつアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【個人型】

小1・2女子初級
優勝 中村心優
準優勝 山田このみ
3位 黒田夕莉

小1・2男子初級
3位 稲脇孝介

小1・2男女上級
優勝 吉野蓮生
準優勝 菅原莉心

小3・4男子初級
準優勝 中村陽生

小3・4男子上級
準優勝 稲脇伸介

小3・4女子初級
3位 菅原萌夏

小5・6男子上級
3位 菅原塁

小5・6女子初級
優勝 宇江七望




【組手部門】

幼年(年少・年中)
優勝 井上誠介

小1男子初級
3位 稲脇孝介

小1男子上級
準優勝 三木吉城

小1女子
準優勝 山田このみ

小2女子初級
優勝 金久保咲和

小4男子中級
優勝 金久保寛朗

小4男子上級
準優勝 井上龍成
3位 谷口大真

小4女子初級
3位 菅原萌夏

小5女子初級
3位 宇江七望

壮年男子(46-)上級
3位 金久保俊英


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.9.5

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
10/14(土):全道場 ※全日本大会開催に伴い。
☆長田道場休館日 9/16(土)・11/25(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 9/15(金)・10/13(金)

ページトップへ

2017.8.7

カラテドリームフェスティバル2017全国大会

8月5-6日「カラテドリームフェスティバル2017全国大会」が東京体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学1・2年生男子
三位 稲脇孝介

中学生女子
三位 嶋紗莉

【組手・新人戦】
男子40歳以上45歳未満重量級
優勝 本田忠雅

【組手・全日本選手権】
小学5年男子重量級
第三位 豊福駿介



おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.8.6

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
8/14(月)〜8/16(水):全道場 ※夏季休館。
☆長田道場休館日 8/12(土)8/19(土)・9/16(土)・11/25(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 8/4(金)・8/18(金)・9/15(金)

ページトップへ

2017.7.10

愛知県空手道選手権大会

7月9日「愛知県空手道選手権大会」が名古屋市千種スポーツセンターにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学男子高学年の部
優勝 竹島司
第三位 小林大悟

【組手部門】
小学5年生男子上級
優勝 豊福駿介

中学3年男子軽量級
第三位 大橋伊織

一般男子上級軽量級
優勝 大橋主税


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.7.10

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@7/15(土):全道場 ※夏季合宿開催に伴い。
A7/28(金):尼崎道場 ※審査会実施に伴い。
B7/29(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
C8/6(土):全道場 ※全国大会開催に伴い。
D8/14(月)〜8/16(水):全道場 ※夏季休館。
☆長田道場休館日 8/12(土)・9/16(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 7/14(金)・8/4(金)・8/18(金)・9/15(金)

ページトップへ

2017.6.01

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@7/15(土):全道場 ※夏季合宿開催に伴い。
A7/28(金):尼崎道場 ※審査会実施に伴い。
B7/29(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
C8/6(土):全道場 ※全国大会開催に伴い。
D8/14(月)〜8/16(水):全道場 ※夏季休館。
☆長田道場休館日 6/17(土)・8/12(土)・9/16(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 6/16(金)・7/14(金)・8/4(金)・8/18(金)

ページトップへ

2017.6.01

大阪北支部錬成大会

5月28日「大阪北支部錬成大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学1年初級の部
3位 稲脇孝介

小学2年初級の部
3位 畠山美早紀・岩明虎汰朗

小学2年上級の部
優勝 吉野蓮生
準優勝 菅原莉心

小学3年初級の部
優勝 秋山翔琉

小学4年初級の部
優勝 稲脇伸介
準優勝 中村陽生
3位 上之浦椛風

小学4年上級の部
準優勝 小林大悟

小学6年初級の部
3位 畠山煌輝

小学6年上級の部
3位 小林己太郎・中垣頼人


【組手部門】
幼年年少〜年中の部幼年年少〜年中の部
優勝 井上誠介

小学1年(ルーキー)の部
3位 稲脇孝介

小学1年女子の部
優勝 中田萌衣歩

小学2年女子の部
優勝 畠山美早紀

小学2年(チャレンジ)の部
優勝 吉野蓮生

小学3年(ルーキー)の部
準優勝 秋山翔琉

小学4年(ルーキー)の部
優勝 中村陽生

小学4年(チャンピオン)の部
優勝 井上龍成
3位 宮武琉士

小学6年(チャレンジ)の部
3位 小林己太郎

小学6年(チャンピオン)の部
3位 中垣頼人

中学2,3年(チャンピオン)の部
準優勝 大橋伊織

壮年男子A(チャレンジ)
優勝 米井聡
準優勝 本田忠雅


おめでとうございます。

      

ページトップへ

2017.5.07

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@5/13(土):全道場 ※全日本大会開催に伴い。
A7/15(土):全道場 ※夏季合宿開催に伴い。
B7/28(金):尼崎道場 ※審査会実施に伴い。
C7/29(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
D8/6(土):全道場 ※全国大会開催に伴い。
E8/14(月)〜8/16(水):全道場 ※夏季休館。
☆長田道場休館日 5/20(土)・6/17(土)・8/12(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 5/19(金)

ページトップへ

2017.4.23

第34回全四国空手道選手権大会

4月16日「第34回全四国空手道選手権大会」がくろしおアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

型(団体)部門】
団体初級の部
優勝 兵庫中央(菅原塁・稲脇佑介・松野光真)

【型(個人)部門】
小学1〜2年男子初級の部
優勝 吉野蓮生
準優勝 菅原莉心
第3位 稲脇孝介

小学3〜4年男子初級の部
優勝 小林大悟
第3位 宮武琉士

小学3〜4年男子上級の部
第3位 阪上僚汰

小学5〜6年男子初級の部
準優勝 小林己太郎

中学・高校女子初級の部
優勝 大崎葉乃

中学・高校女子上級の部
準優勝 嶋紗莉

【組手部門】
小学1年男子の部
準優勝 稲脇孝介

小学2年男子新人の部
優勝 吉野蓮生
準優勝 竜門大雅

小学4年男子中級の部
優勝 谷口大真
第3位 宮武琉士

小学5年男子上級の部
優勝 豊福駿介

小学6年男子中級の部
準優勝 菅原塁

中学1年男子初級の部
第3位 稲脇佑介
第3位 松野光真

中学2〜3女子初級の部
優勝 大崎葉乃

中学2年女子上級の部
優勝 嶋紗莉

敢闘賞 秋山翔琉

おめでとうございます。


      

ページトップへ

2017.4.10

第22回全関東空手道選手権大会

4月2日「第22回全関東空手道選手権大会」が横浜文化体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学5男子重量級
優勝 豊福駿介

一般男子無差別級
準優勝 松林賢


おめでとうございます。


      

ページトップへ

2017.4.01

休館日・休講・振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@4/8(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
A5/13(土):全道場 ※全日本大会開催に伴い。
B7/15(土):全道場 ※夏季合宿開催に伴い。
C7/29(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
☆長田道場休館日 4/15(土)・5/20(土)6/17(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 4/14(金)・5/19(金)

ページトップへ

2017.2.28

新年度クラス改編及び月会費の改定について

平素は当道場の活動にご理解賜り、厚く御礼申し上げます。
この度クラス改編を行い、新クラスの増設・少年部75分クラスの導入・稽古時間の変更などを実施します。(新たな稽古スケジュールなどに関しては下記をご参照ください。2017年4月1日より変更となります。)
尚、誠に恐縮ではございますが、この度の大幅なクラス改編に伴い、下記の通り月会費の改定をさせていただきたく存じます。
皆さまにはご負担をおかけすることになりますが、指導員一同、より質の高い指導と各道場のクラス充実に努めてまいりますので、今後とも変わらぬご高配を賜りますようお願い申し上げます。



ページトップへ

2017.2.28

宝塚道場閉鎖のお知らせ

平素は当道場の活動にご理解賜り、厚く御礼申し上げます。
現在宝塚道場として利用している勤労市民センターが、施設の老朽化の為平成29年8月末で閉館することとなりました。
市内での代替施設を探したものの、利用条件に合う施設が見つからず、同道場を閉鎖いたすことになりました。
これまでの同道場への皆様のご愛顧に、心より感謝申し上げます。
尚、閉鎖後の同道場のクラスは尼崎道場が引き継ぎ、さらに充実した稽古環境を提供させていただく所存です。
皆さまにはご迷惑をおかけすることを心よりお詫び申し上げますとともに、今後とも変わらぬご高配を賜りますようお願い申し上げます。


ページトップへ

2017.3.01

休館日及び休講(3月-5月)振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@4/8(土):明石本部道場 ※審査会実施に伴い。
A5/13(土):全道場 ※全日本大会開催に伴い。
☆長田道場休館日 3/11(土)・4/15(土)・5/20(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 4/14(金)・5/19(金)・ ※3月の振替はございません。
※稽古は全て19:00〜20:30 のミックスクラス。他道場所属の方も稽古参加可能です(フリー会員のみ)

ページトップへ

2017.2.3

姫路辻井道場選手強化クラス日程変更について

【日】  毎週金曜日 → 毎週木曜日
【場所】 辻井道場  → 姫路道場
【時間】 18:30〜21:00
※姫路辻井道場の金曜日少年部キッズ&ジュニアクラスはそのまま実施しています。

ページトップへ

2017.1.31

休館日及び休講(2月-3月)振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
※2月・3月は祝日以外の休講はございません。
☆長田道場休館日 2/18(土)・3/11(土)・4/15(土)※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 2/10(金)・2/17(金)・4/14(金) ※3月の振替はございません。
※稽古は全て19:00〜20:30 のミックスクラス。他道場所属の方も稽古参加可能です(フリー会員のみ)

ページトップへ

2017.1.23

第7回兵庫県下錬成大会・新人戦

1月22日「第7回兵庫県下錬成大会・新人戦」が加古川市立総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。


【型・団体】
優勝  兵庫中央・姫路D(菅原塁・松野光真・稲脇佑介)
準優勝 兵庫中央・長田A(竹島司・中垣頼人・高野晃輔)
第三位 兵庫中央・尼崎A(横田梨奈・畠山志乃美・渡部蒔奈)
第三位 兵庫中央支部・尼崎C(百済直輝・畠山煌輝・小林己太郎)

【型・個人】
幼年の部
優勝  安崎百春(兵庫中央支部)
準優勝 山田このみ(兵庫中央支部)
第三位 萩原寛太(兵庫中央支部)・萩原陸太(兵庫中央支部)

小学1・2年の部
優勝  吉野蓮生(兵庫中央支部)
準優勝 菅原莉心(兵庫中央支部)
第三位 秋山翔琉(兵庫中央支部)・宮脇斗空(兵庫中央支部)

小学3・4年(ルーキー)の部
優勝  小畠千佳(兵庫中央支部)
準優勝 古田来瑠心(兵庫中央支部)
第三位 山田葉月(兵庫中央支部)・室井響葵(兵庫中央支部)

小学3・4年(エキスパート)の部
優勝  西邑咲希(徳島北東あわじ支部)
準優勝 中野晴斗(徳島北東あわじ支部)
第三位 稲脇伸介(兵庫中央支部)・上之浦椛風(兵庫中央支部)

小学5・6年(ルーキー)の部
優勝  長崎勇人(兵庫中央支部)

小学5・6年(エキスパート)の部
優勝  松野光真(兵庫中央支部)
準優勝 菅原塁(兵庫中央支部)
第三位 小林己太郎(兵庫中央支部)・森本渚生(徳島北東あわじ支部)

一般の部
優勝  後藤優斗(徳島北東あわじ支部)
準優勝 畠山志乃美(兵庫中央支部)


【組手部門】
幼年(年少・年中)の部
優勝  松原元道(兵庫中央支部)

幼年男子(年長)の部
優勝  萩原寛太(兵庫中央支部)
準優勝 萩原陸太(兵庫中央支部)
第三位 文堂颯人(兵庫中央支部)・岸本來愛(徳島北東あわじ支部)

幼年女子(年長)の部
優勝  古田萌衣歩(兵庫中央支部)
準優勝 岸本唯愛(徳島北東あわじ支部)

小1男子の部
優勝  吉野蓮生(兵庫中央支部)
準優勝 竜門大雅(兵庫中央支部)
第三位 小田翔太郎(兵庫中央支部)・菅原莉心(兵庫中央支部)

小1女子の部
優勝  畠山美早紀(兵庫中央支部)
準優勝 伊良原佑菜(徳島北東あわじ支部)

小2男子(ルーキー)の部
優勝  佐々木賢雄(兵庫中央支部)
準優勝 浅海春輔(兵庫中央支部)

小2男子(チャレンジ)の部
優勝  佐藤唯人(徳島北東あわじ支部)
準優勝 神先絢心(徳島北東あわじ支部)
第三位 賀川惟吹(徳島北東あわじ支部)・新屋英夫(兵庫中央支部)

小2女子(チャレンジ)の部
優勝  立花妃乃(徳島北東あわじ支部)

小3男子(ルーキー)の部
優勝  後藤煌汰(徳島北東あわじ支部)

小3男子(チャレンジ)の部
優勝  稲脇伸介(兵庫中央支部)
準優勝 中村海璃(兵庫中央支部)
第三位 安藤友洋(兵庫中央支部)・尾崎大隼(兵庫中央支部)

小3男子(エキスパート)の部
優勝  宮武琉士(兵庫中央支部)
準優勝 一森泰雅(徳島北東あわじ支部)

小3女子(ルーキー)の部
優勝  菅原萌夏(兵庫中央支部)

小4女子(チャレンジ)の部
優勝  古田来瑠心(兵庫中央支部)
準優勝 宇江美月(兵庫中央支部)

小4男子(チャレンジ)の部
優勝  中郷翔太(徳島北東あわじ支部)
準優勝 賀川倖輝(徳島北東あわじ支部)

小4男子(エキスパート)の部
優勝  立花琥珀(徳島北東あわじ支部)

小4女子(チャレンジ)の部
優勝  山田葉月(兵庫中央支部)
準優勝 田口紗妃(兵庫中央支部)

小4女子(エキスパート)の部
優勝  西邑咲希(徳島北東あわじ支部)

小5男子(チャレンジ)の部
優勝 長崎勇人(兵庫中央支部)

小5男子(エキスパート)の部
優勝  後藤煌治(徳島北東あわじ支部)
準優勝 森本渚生(徳島北東あわじ支部)

小6男子(エキスパート)の部
優勝  後藤七翔(徳島北東あわじ支部)
準優勝 松野光真(兵庫中央支部)

中学生男子(エキスパート)の部
優勝  西邑颯太(徳島北東あわじ支部)

シニア40’Sの部
優勝  松野健史(兵庫中央支部)

一般男子(ルーキー)の部
優勝 大西良徳(兵庫中央支部)

一般男子(チャレンジ)の部
優勝  立花祥司(徳島北東あわじ支部)
準優勝 山下啓輔(兵庫中央支部)


≪敢闘賞≫
兵庫中央支部
井上誠介・本田陽菜・大野信之

徳島北東あわじ支部
後藤優斗・伊良原悠太


おめでとうございます。





会員募集!!
大久保道場
稽古時間:毎週土曜日(週1回) 17:00〜18:20
ミックスクラス(少年部・一般部合同)

      


      


ページトップへ

2017.1.17

第9回香川県空手道錬成大会

1月15日「第9回香川県空手道錬成大会」が高松市香川総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学1年初級
優勝 吉野蓮生

小学3年上級
優勝 小林大悟

小学5年上級
第三位 小林己太郎


おめでとうございます。


      

ページトップへ

2017.1.06

第7回兵庫県下新人錬成大会の出場部門変更について

第7回兵庫県下新人錬成大会の出場部門変更がありました。以下の通りです。

【型(個人)】
ア. 小学1・2年ルーキーとエキスパートを「小学1・2年」に統合。
※指定型は太極1になります。
イ. 一般ルーキーとエキスパートを「一般」に統合。
※指定型は平安1になります。

【組手】
ア. 小1男子各階級を「小1男子」に統合。
イ. 小1女子各階級を「小1女子」に統合。
ウ. 小2男子チャレンジとエキスパートを「小2男子(チャレンジ)に統合。


以上です。

ページトップへ

2017.1.06

2016年表彰者

2016年度の表彰者が決定しました。表彰者は以下の通りです。

【努力賞】※出席日数
(一般部・全道場)
1位 百済直輝(177日)
2位 米井聡(134日)
3位 新原晴太(118日)
4位 大森広文(97日)
5位 高嶋紗莉(95日)

【努力賞】
(少年部・各道場1位)
明石本部道場 安藤友洋(93日)
姫路道場   菅原塁(173日)
姫路辻井道場 阪上僚汰朗(197日)
姫路白浜教室 吉野蓮生(117日)
加古川道場  宇江七望(94日)
長田道場   宮武琉士(163日)
宝塚道場   赤木孝輔(83日)
尼崎道場   小林大悟(132日)

【努力賞】
(総合順位)
1位 阪上僚汰朗(197日)
2位 百済直輝(177日)
3位 菅原塁(173日)

【敢闘賞】※全日本大会入賞・JFKO大会入賞・ドリームフェスティバル入賞、ブロック大会優勝(上級部門のみ)・県大会優勝(一般上級部門のみ)が対象。
※型競技はドリームフェスティバル入賞者のみ対象。
長野義徳(全四国大会 一般男子上級優勝)
大橋右京(全関西大会 一般男子中量級優勝)
兼光秀治(三重県大会 一般上級優勝)
豊福駿介(ドリームフェスティバル小学4年男子重量級3位・全四国大会優勝・全関西大会優勝・全中国大会優勝)
高嶋紗莉(型・ドリームフェスティバル中学生女子準優勝)
高野晃輔(型・ドリームフェスティバル小学生男子中学年3位)

【不退賞】※最多試合出場
宮武琉士(11試合)
【特別賞】
中野雄司
選出理由:支部最高齢(77歳)でありながら稽古・行事・応援に多数参加し他の道場生の模範となっている為。

おめでとうございます。

ページトップへ

2016.1.06

休館日及び休講(1月-2月)振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
※1月・2月は祝日以外の休講はございません。
☆長田道場休館日 1/28(土)・2/18(水) ※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 2/10(金)・2/17(金) ※1月の振替はございません。
※稽古は全て19:00〜20:30 のミックスクラス。他道場所属の方も稽古参加可能です(フリー会員のみ)

ページトップへ

2016.12.07

第16回全四国空手道錬成大会入賞者

12月04日「第16回全四国空手道錬成大会」が愛媛県武道館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
優勝 秋山翔琉
【組手部門】
準優勝 秋山翔琉

準優勝 大崎涼帆


おめでとうございます。

ページトップへ

2016.12.07

休館日及び休講(12 月-1 月)振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@12/3(土):姫路道場 ※審査会実施に伴い。
A12/29(木)〜1/4(水):全道場 ※年末年始休館。
☆長田道場休館日 12/24(土)・12/28(水)・1/28(土) ※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 ※12 月の振替はございません。
※稽古は全て19:00〜20:30 のミックスクラス。他道場所属の方も稽古参加可能です(フリー会員のみ)

ページトップへ

2016.11.28

第33回全中国空手道選手権大会入賞者

11月27日「第33回全中国空手道選手権大会」が広島県立総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【組手部門】
小学4年生
優勝 豊福駿介

中学生女子
準優勝 北條一紗

一般
第三位 松林賢
第四位 大橋右京


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2016.11.27

第23回和歌山県空手道選手権大会入賞者

11月23日「第23回和歌山県空手道選手権大会」が和歌山県立体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学3・4年男子
優勝 高野晃輔
三位 阪上僚汰
三位 竹島司

中学女子
準優勝 嶋紗莉

【組手部門】
幼年男女年長
準優勝 稲脇孝介

小学3年男子(初級)
優勝 稲脇伸介

小学3年男子(上級)
三位 阪上僚汰

シニア(35〜39歳)
準優勝 澤田潤

シニア(40〜44歳)
準優勝 大森広文


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2016.11.06

大阪北支部錬成大会入賞者

11月03日「大阪北支部錬成大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
幼年の部
準優勝 萩原陸太

小学1年生の部
優勝 菅原莉心
準優勝 畠山美早紀

小学3年生の部
準優勝 中村陽生
3位 小畠千佳

小学3年生上級の部
優勝 小林大悟

小学4年生の部
準優勝 豊福駿介
3位 赤木孝輔

小学4・5年生上級の部
準優勝 小林己太郎

小学5年生の部
優勝 菅原塁
準優勝 山本陸

【組手部門】
幼年年長(デビュー)の部
準優勝 古田萌衣歩

幼年年長(ビギナー)
3位 萩原陸太

小学1年女子の部
優勝 中村心優

小学1年(ビギナー)の部
優勝 吉野蓮生
準優勝 畠山美早紀

小学1年(ルーキー)2部
優勝 菅原莉心

小学2年女子の部
優勝 本田陽菜

小学2年(ビギナー)の部
3位 岸本琉雅

小学3年(ルーキー)2部
優勝 谷口大真

小学4年(ビギナー)の部
優勝 赤木孝輔

小学5年(ビギナー)の部
準優勝 長崎勇人


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2016.10.13

滋賀県空手道錬成大会入賞者

10月10日「滋賀県空手道錬成大会」が滋賀県立武道館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学3年生の部
準優勝 高野晃輔
3位 上之浦椛風

【組手部門】
中学男子1年軽量級
準優勝 百済直輝


おめでとうございます。


ページトップへ

2016.10.13

休館日及び休講(11 月-12 月)振替稽古のお知らせ

※祝日は全道場休館となります。
また、荒天時(強風・豪雨など)、稽古開始90 分前に各道場(市単位)に気象警報が発令された場合は臨時休講となります。
道場生及び指導員の安全確保の為ですので、ご理解願います。
@12/3(土):姫路道場 ※審査会実施に伴い。
A12/29(木)〜1/4(水):全道場 ※年末年始休館。
☆長田道場休館日 11/12(土)・11/19(土)・11/26(土)・12/24(土)・12/28(水) ※施設都合の為。
☆長田道場振替稽古日 11/11(金)・11/18(金) ※12 月の振替はございません。
※稽古は全て19:00〜20:30 のミックスクラス。他道場所属の方も稽古参加可能です(フリー会員のみ)

ページトップへ

2016.10.6

明石大久保道場オープン!

【無料体験会・説明会実施日】

10月29日(土)17:00〜18:15
事前の予約は不要です。参加希望者は動きやすい服装・タオル・飲み物を持参の上、10分前までにスタジオへお越しください。

道場所在地:神戸市西区大沢1-5-2 ホームプラザナフコ大久保インター店 2F スポーツクラブ アクトス内スタジオ
オープンキャンペーン:入会金(5400円)無料・道着(10800円)プレゼント。
稽古時間:毎週土曜日(週1回) 17:00〜18:20
ミックスクラス(少年部・一般部合同)
指導担当:大橋右京初段(筆頭指導員)


ページトップへ

2016.9.21

第31回全関西空手道選手権大会入賞者

9月19日「第31回全関西空手道選手権大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学1年男子初級の部
準優勝 宮脇斗空

小学3年男子初級の部
準優勝 稲脇伸介

小学4年男子上級の部
優勝 豊福駿介

小学5年男子上級の部
3位 中垣頼人

小学6年男子初中級の部
3位 松野光真

中学1年男子上級・軽量級の部
3位 百済直輝

中学2年・3年女子初中級の部
優勝 北條一紗

壮年男子35歳以上40歳未満上級・軽量級
優勝 森恭平

一般女子フルコンタクト軽量級
準優勝 玉置麻衣子

一般男子上級・中量級
優勝 大橋右京



おめでとうございます。



ページトップへ

2016.9.17

第12回徳島県空手道錬成大会入賞者

9月11日「第12回徳島県空手道錬成大会」がうだつアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
幼年
優勝 山田このみ
準優勝 萩原寛太
3位 萩原陸太

小1・2男子初級
優勝 菅原莉心
3位 吉野蓮生

小3・4男子初級
優勝 稲脇伸介

小3・4男子上級
優勝 高野晃輔

小5・6男子初級
準優勝 菅原塁
3位 稲脇佑介

【組手部門】
幼年(年長)
3位 萩原陸太

小1男子初級
3位 菅原莉心

小2男子初級
3位 秋山翔琉

小3男子中級
3位 宮武琉士

小3男子上級
準優勝 高野晃輔

小6男子中級
準優勝 稲脇佑介

小6女子
優勝 大崎涼帆

中1・2女子初級
準優勝 大崎葉乃

中2男子上級
優勝 大橋伊織
準優勝 松田琉聖

中3男子上級
優勝 濱野雅希

壮年男子(35-40)初級
優勝 本田忠雅


おめでとうございます。



ページトップへ

2016.9.6

第6回三重県空手道選手権大会入賞者

9月4日「第6回三重県空手道選手権大会」がAGF鈴鹿体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学生低学年の部
準優勝 小林大悟

【組手部門】
一般上級の部
優勝 兼光秀治

おめでとうございます。



ページトップへ

2016.8.19

カラテドリームフェスティバル2016国際大会入賞者

8月6.7日「カラテドリームフェスティバル2016国際大会」が東京体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学生男子中学年の部
第三位 高野晃輔

中学生女子の部
準優勝 嶋紗莉

【組手部門】
新人戦 小学3年生男子白・橙帯の部
第三位 稲脇伸介

新人戦 小学4年生男子黄帯の部
第三位 三木光城

新人戦 小学6年生男子青帯の部
準優勝 山田快人

【全日本選手権】
小学4年生男子重量級
第三位 豊福駿介

おめでとうございます。



      


ページトップへ

2016.7.20

道場開設10周年記念祝賀会のご案内

平素は当支部の活動にご理解を賜り、誠にありがとうございます。
さて、当支部は来る9月15日に道場開設10周年の節目を迎えることとなりました。
これもひとえに道場生・保護者・支援企業など関係者の皆様のご理解ご協力の賜物と、深く感謝しております。
つきましては、協賛企業の方々のお力添えを得て、下記の通り祝賀会を開催する運びとなりました。
当支部らしく「笑いあり、涙あり」の内容で、子どもから大人までお楽しみいただける趣向をご用意いたしております。
秘蔵映像!?は、必見の価値ありです。
現役道場生やご家族はもとより、これまでご縁を結ばせていただいた方々の奮っての参加をお待ちいたしております。
楽しいひと時を共に過ごしましょう。

開催日時 : 2016年9月24日(土) 17:00〜19:00(受付16:30〜)

会場 : HOTEL CASTLE PLAZA(ホテル キャッスルプラザ)
明石市松の内2丁目2番地  078-927-1700
JR『西明石駅』下車徒歩5分
※服装等は軽装で構いません。

会費 : 大人(中学生以上)7,500円 小人(小学生以下)4,500円 幼児(小学生未満)無料

申込締切 : 2016年8月20日(土)

※会費を添えて指導員までお申込みください。
 
 御協賛企業
株式会社姫路生花卸売市場
株式会社メディカルゲート
五大テック株式会社
梅本電機設備株式会社
株式会社松竹
 ※名称順不同


ページトップへ

2016.7.20

個別指導スタート!!

☆夏休み期間限定☆
個別指導スタート!!
この夏に、一気にスキルアップを!

【担当者】山田一仁師範・長野義徳指導員
【稽古内容】審査科目上達コース・選手強化コース・その他(希望のメニュー)
【稽古時間】60分・90分 
【実施道場】明石本部・姫路・姫路辻井・尼崎
【対象】兵庫中央支部所属の会員(年齢・級位問わず)
【予約方法】電話かメールにて、支部事務局にご連絡ください。その際、ご希望の日時・担当者・コース・稽古時間をお伝えください。尚、担当者の都合によりご希望に添えない場合がございます。
090-7550-6826(支部事務局)  hyogoyamadadojo@gmail.com
【その他】保護者見学可です。


≪稽古可能時間枠≫

ページトップへ

2016.6.7

平成28年熊本地震募金活動に関するお礼とご報告

平成28年熊本地震により、被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。
この度、兵庫中央支部各道場で平成28年4月22日から5月31日まで募金箱を設置し、復興災害義援金を募集しました。
皆様からお預かりした義援金の総額は38,396円でした。
たくさんの御支援、御協力ありがとうございました。

ページトップへ

2016.6.1

全中国交流大会入賞者

5月29日「全中国交流大会」がジップアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
幼年
優勝 山田このみ

小学3〜4年男子初級
3位 阪上僚汰

小学5〜6年男子初級
優勝 小林己太郎
準優勝 菅原塁
3位 山田快人

【組手部門】
小学1年男子
3位 菅原莉心

小学3年男子中級
3位 小林大悟

小学3年男子上級
準優勝 阪上僚汰

小学3・4年女子初級
準優勝 山田葉月

中学2年男子上級
準優勝 大橋伊織

壮年35〜44歳初級
優勝 米井聡
準優勝 本田忠雅

壮年上級
優勝 澤田潤

一般男子上級
優勝 大橋主税

おめでとうございます。


      


ページトップへ

2016.5.5

春季大阪北支部交流試合入賞者

5月5日「春季大阪北支部交流試合」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学1・2年中級の部
第3位 畠山美早紀

小学3・4年上級の部
優勝 池田晴一
準優勝 高野晃輔

小学5・6年中級の部
第3位 小林己太郎

一般の部
第3位 畠山志乃美
第3位 百済直輝

【組手部門】
幼年年長(ルーキー)の部
優勝 稲脇孝介

小学3年(チャレンジ)の部
優勝 谷口大真
第3位 宮武琉士

小学3年(チャンピオン)の部
優勝 阪上僚汰
準優勝 井上龍成

小学6年(ルーキー)の部
第3位 稲脇佑介


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2016.4.12

第33回全四国空手道選手権大会入賞者

4月10日「第33回全四国空手道選手権大会」がくろしおアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学3〜4年男子上級の部
準優勝 高野晃輔
第3位 竹島司

中学・高校女子上級の部
第3位 嶋紗莉

【組手部門】
小学3年男子上級の部
第3位 阪上僚汰

小学4年男子上級の部
優勝 豊福駿介

小学6年男子新人の部
準優勝 松野光真

中学1年女子上級の部
第3位 嶋紗莉

一般男子新人の部
優勝 山下啓輔

一般男子上級の部
優勝 長野義徳

おめでとうございます。

      


ページトップへ

2016.2.23

第8回香川県空手道交流大会入賞者

2月21日「第8回香川県空手道交流大会」が高松市香川総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型団体部門】
上級・ハイエイジ
準優勝 兵庫中央(嶋紗莉・森瑞紀・玉置麻衣子)

【型個人部門】
小学3年・上級
準優勝 池田晴一

小学5年・初級
第3位 山田快人

小学5年・初級
優勝 松野光真

小学6年・上級
優勝 嶋紗莉
準優勝 森瑞紀

一般男子・初級
優勝 金田芳朋

【組手部門】
幼年男女混合・年長デビュー
第3位 菅原莉心

小学1年生女子・デビュー+ルーキー
優勝 本田陽菜

小学2年生男子・チャレンジ
優勝 井上龍成
準優勝 谷口大真

小学3年生男子・チャレンジ
第3位 池田晴一

小学3年生女子・ルーキー
第3位 田口紗妃

小学5年生男子・ルーキー
準優勝 松野光真

小学6年生男子・ルーキー
優勝 田口侑樹

小学4年生男子・チャレンジ
ベスト8 菅原塁

小学5年生男子・チャレンジ
準優勝 山田快人

小学6年生女子・エキスパート
優勝 森瑞紀

壮年男子(35〜44歳)・ルーキー
優勝 本田忠雅

壮年男子(35〜44歳)・エキスパート
準優勝 澤田潤


おめでとうございます。

      


ページトップへ

2016.1.12

2015年表彰者

2015年度の表彰者が決定しました。表彰者は以下の通りです。

【努力賞】※出席日数
(一般部・全道場)
1位 大森広文(132日)
2位 濱野雅希(126日)
3位 辻野陣(111日)
4位 米井聡(105日)
5位 池田元晴(72日)

【努力賞】(少年部・各道場1位)
明石本部道場 新原晴太(127日)
姫路道場   嶋紗莉(167日)
姫路辻井道場 阪上響(197日)
姫路白浜教室 井上叶羽(44日)
加古川道場  田口侑樹(76日)
長田道場   宮武琉士(154日)
宝塚道場   百済直輝(173日)
尼崎道場   小林己太郎(131日)

【努力賞】(総合順位)
1位 阪上響(197日)
2位 阪上僚汰朗(193日)
3位 百済直輝(173日)

【敢闘賞】※全日本大会入賞・JFKO大会入賞・ドリームカップ入賞・ブロック大会優勝(初級部門は除く)・県大会優勝(一般上級のみ)が対象。
長野義徳(第2回JFKO大会 重量級3位)
金森俊宏(全関西大会 一般男子上級中量級優勝)
高原誠司(三重県大会 一般上級優勝)
玉置麻衣子(ドリームカップ 型一般女子19歳以上35歳未満優勝、全関西大会 型一般男女の部優勝)
中里嘉孝(ドリームカップ シニア35歳以上40歳未満重量級準優勝)
辻野陣(ドリームカップ 中2男子中量級準優勝)
豊福駿介(全中国大会 小学3年生の部優勝)

【不退賞】※試合出場数
阪上響(9試合)
阪上僚汰(9試合)

【特別賞】
中野雄司
選出理由:支部最高齢(76歳)でありながら稽古・行事・応援に多数参加し他の道場生の模範となっている為。

おめでとうございます。

2016.1.6

人事異動ののお知らせ

2016年1月4日付で下記の通り人事異動がありましたのでお知らせ致します。

〈筆頭指導員〉
金森俊宏初段(本部道場)
長野義徳初段(姫路道場・姫路辻井道場・姫路白浜教室)
兼光秀治初段(宝塚道場)
松林賢初段(長田道場)
田村陽二初段(加古川道場)
田渕勝彦初段(尼崎道場)

〈準指導員〉
玉置麻衣子初段(尼崎道場)

ページトップへ

2015.12.4

第32回全中国空手道選手権大会入賞者

11月29日「第32回全中国空手道選手権大会」が広島県立総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学3年生の部
優勝 豊福駿介

一般上級の部
三位 高原誠司

おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.11.25

第6回兵庫県下新人交流試合入賞者

11月22日「第6回兵庫県下新人交流試」が加古川総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型・団体】
優勝 姫路A(嶋紗莉・森瑞紀・水野千瀬)
準優勝 姫路C(大西杏奈・菅原塁・阪上響)
第三位 尼崎A(横田梨奈・畠山志乃美・北山さくら)
第三位 徳島(後藤優斗・後藤七翔・後藤星菜

【型・個人】
幼年の部
優勝 菅原莉心
準優勝 萩原寛太
小学生低学年(初級)の部
優勝 池田晴一
準優勝 稲脇伸介
第三位 山田葉月・遠藤滉太

小学生低学年(中・上級)の部
優勝 後藤星菜
準優勝 竹島司
第三位 吉野暖大・前田桃花

小学生高学年(初級)の部
優勝 松野光真
準優勝 砂金聖弥

小学生高学年(中・上級)の部
優勝 百済直輝
準優後藤優斗
第三位 水野千瀬・佐々木彩乃

一般(初級)の部
優勝 近藤海

一般(中・上級)の部
優勝 有働斗志一



【組手部門】
幼年(年少・年中)の部
優勝 三木吉城
準優勝 猪山蓮
第三位 遠藤愛奈・曽我部椿

幼年(年長)の部
優勝 中郷流来
準優勝 西本昇太

小1男子(初級)の部
優勝 賀川惟吹
準優勝 高田煌斗
第三位 平田桜我・岩井佑樹

小1男子(中・上級)の部
優勝 遠藤滉太

小1女子の部
優勝 本田陽菜
準優勝 森明衣

小2男子(初級)の部
優勝 小林大悟
準優勝 中村海璃
第三位 高岡幸汰・長谷秀喜

小2男子(中・上級)の部
優勝 井上龍成
準優勝 北川龍生

小2女子の部
優勝 後藤星菜
準優勝 三浦幸桜

小3男子(初級)の部
優勝 佐藤颯人
準優勝 白石翔琉

小3男子(中・上級)の部
優勝 三木光城
準優勝 釜下日向

小3女子の部
優勝 深山美貴
準優勝 山田葉月

小4男子(初級)の部
優勝 阿武羅超
準優勝 長崎勇人

小4男子(中・上級)の部
優勝 中垣頼人
準優勝 山本陸
第三位 宮武岳功・畠山煌輝

小4女子の部
優勝 水野千瀬

小5男子(初級)の部
優勝 松野光真

小5男子(中・上級)の部
優勝 後藤七翔
準優勝 道姓慶次郎

小5女子の部
優勝黒田美言

小6男子(初級)の部
優勝 田口侑樹

小6男子(中・上級)の部
優勝 後藤優斗
準優勝 西村颯太

シニアの部
優勝 米井聡
準優勝 中村和矢

一般男子(初級)の部
優勝 山下啓輔

一般男子(中・上級)の部
優勝 森井吾郎

         

【敢闘賞】
(兵庫中央)谷口大真・小林己太郎・山田快人
(大阪神戸湾岸)新井隆騎・岡元獅芭
(徳島北東あわじ)森本渚生・久留米修司


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.11.10

大阪北支部交流試合入賞者

11月10日「大阪北支部交流試合」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

【型部門】
小学3・4年中級の部
第3位 勝谷元智

【組手部門】
小学2年(ルーキー)の部
第3位 安藤友洋

小学2年(チャレンジ)の部
第3位 宮武琉士

小学3年(チャンピオン)の部
優勝 勝谷元智

おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.10.15

滋賀県交流大会入賞者

10月12日「滋賀県交流大会」が滋賀県立武道館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

型部門
一般40歳以上の部
優勝 金田芳朋
組手部門
小学2年初級の部
準優勝 宮武琉士

小学4年初級の部
第三位 小林己太郎

小学6年中級重量級の部
優勝 赤木悠馬

中学男子1年重量級の部
第三位 大橋伊織

おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.09.25

第30回全関西空手道選手権大会入賞者

9月20日「第30回全関西空手道選手権大会」が大浜体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型)
小学生低学年の部
第三位 阪上僚汰

小学生高学年の部
第三位 森瑞紀・嶋紗莉

一般男女の部
優勝 玉置麻衣子

(組手)
小学3年男女初中級の部
優勝 豊福駿介

小学6年女子の部
準優勝 嶋紗莉

中学2年男子の部
準優勝 辻野陣

一般男子上級中量級の部
優勝 金森俊宏
おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.08.18

2015カラテドリームカップ入賞者

8月8日〜9日「2015カラテドリームカップ」が東京体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

型 一般女子19歳以上35歳未満
優勝 玉置麻衣子

シニア35歳以上40歳未満重量級
準優勝 中里嘉孝

【二日目】
中2男子中量級
準優勝 辻野陣
おめでとうございます。

      



ページトップへ

2015.07.28

第9回大阪府空手道選手権大会入賞者

7月26日「第9回大阪府空手道選手権大会」がはびきのコロセアムにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学2年男子の部
3位 阪上僚汰
小学3年男子の部
優勝 勝谷元智
中学2年男子の部
優勝 辻野陣
シニア重量級の部
準優勝 浅田勲
一般上級の部
3位 大橋右京
おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.07.27

第11回徳島交流大会入賞者

7月26日「第11回徳島交流大会」がうだつアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
一般男子初級の部
優勝 金田芳朋
(組手部門)
小学2年男子初級の部
準優勝 谷口大真
3位 宮武琉士
壮年男子初級の部
優勝 大森広文
おめでとうございます。

      


ページトップへ

2015.05.13

大阪北支部春季交流大会入賞者

5月6日「大阪北支部春季交流大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
小学1・2年中級の部
優勝 阪上僚汰

小学5・6年上級の部
優勝 嶋紗莉

(組手部門)
幼年(年少・年中)の部
準優勝 山田このみ

小学3年(チャンピオン)の部
優勝 豊福駿介

小学4年(チャレンジ)の部
準優勝 中垣頼人

小学6年女子の部
準優勝 嶋紗莉

一般男子(ルーキー)の部
優勝 野田耕志郎
おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.04.16

全四国大会入賞者

4月12日「全四国大会」がくろしおアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

型部門
幼年・小学1-2年男子初級の部
優勝 阪上僚汰

小学5-6年女子上級の部
準優勝 嶋紗莉

組手部門
小学2年男子中級・上級の部
準優勝 阪上僚汰

中学2年男子上級の部
第3位 辻野陣
おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.03.31

関西地区交流試合入賞者

3月29日「関西地区交流試合」が京都市武道センターにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学2年生男子の部 優勝 竹島司
小学5年女子の部 第三位竹島一花
おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.03.24

大阪神戸湾岸支部交流試合入賞者

3月22日「大阪神戸湾岸支部交流試合」が岸和田総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小1男子初級 第三位 宮武琉士

小6男子上級 準優勝 大橋伊織

シニア 準優勝 澤田潤
おめでとうございます。


ページトップへ

2015.03.03

第7回香川県空手道交流大会入賞者

3月1日「第7回香川県空手道交流大会」が高松市香川総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
小3初級クラス
準優勝 菅原塁

小4初級クラス
準優勝 山田快人

小5上級クラス
優勝 森瑞紀

小6上級クラス
優勝森翔真

(組手部門)
小1男子チャンピオンクラス
優勝 阪上僚汰

小2女子ルーキークラス
準優勝 山田葉月

小4男子チャレンジクラス
ベスト8 山田快人

小4男子チャンピオンクラス
第3位 阪上響

小5女子チャンピオンクラス
第3位 森瑞紀

小6男子チャレンジクラス
準優勝 松田琉聖

小6女子チャレンジクラス
準優勝 北條一紗
おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.02.10

南大阪支部交流試合入賞者

2月1日「南大阪支部交流試合」がはびきのコロセアムにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学2年男子中・上級の部
優勝  勝谷元智
準優勝 豊福駿介
おめでとうございます。


      


ページトップへ

2015.1.20

2014年表彰者

1月18日「鏡開き稽古会」が明石本部道場にて開催され2014年度の表彰が行われました。表彰者は以下の通りです。

【努力賞】 ※出席日数
一般部
1位(164日) 辻野陣
2位(132日) 濱野雅希
3位(88日)  池田元晴
4位(82日) 浅田一朗
5位(72日) 中里嘉孝

少年部
1位(207日) 阪上響
2位(180日) 嶋紗莉
3位(170日) 松田琉聖
4位(166日) 百済直輝
5位(159日) 竹島一花
  
【敢闘賞】 ※全日本・ドリームカップ入賞者、ブロック大会優勝者が対象。
長野義徳(全九州大会優勝)
松林賢(全四国大会優勝)
森翔真(ドリームカップ型準優勝)
辻野陣(全中国大会優勝)
中里嘉孝(全四国大会・全関西大会優勝)

【特別賞】
大橋右京
中野雄司
阪上響
阪上僚汰朗


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.12.06

第5回兵庫県下新人交流試合入賞者

11月30日「第5回兵庫県下新人交流試」が加古川総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

≪型部門≫
小学生低学年(初級)の部
  優勝  玉川愛子(徳島北東あわじ)
  準優勝 来田力斗(兵庫中央・辻井)
第3位 伊良原悠太(徳島北東あわじ)・西大地(兵庫中央・明石本部)

小学生低学年(中・上級)の部
優勝  水野千瀬(兵庫中央・姫路)
  準優勝 東晄希(兵庫中央・姫路)
第3位 岡村光(兵庫中央・姫路)・勝谷元智(兵庫中央・辻井)

小学生高学年(初級)の部
優勝  村上晃央(兵庫中央・加古川)
  準優勝 森本唯斗(兵庫中央・姫路)

小学生高学年(中・上級)の部
優勝  後藤七翔(徳島北東あわじ)
準優勝 佐々木彩乃(徳島北東あわじ)
第3位 後藤優斗(徳島北東あわじ)・井上真凛(大阪神戸湾岸)

一般の部
優勝  大西杏奈(兵庫中央・姫路)


≪組手部門≫
幼年(年少・年中)の部
優勝  菅原莉心(兵庫中央・姫路)

幼年(年長)の部
優勝  玉川誠基(徳島北東あわじ)
 
小1男子(初級)の部
優勝  森本琉生(徳島北東あわじ)
         準優勝 宮武琉士(兵庫中央・長田)
第3位 大島永遠(兵庫中央・姫路)・本田竜也(大阪神戸湾岸)

小1男子(中・上級)の部
優勝  阪上僚汰朗(兵庫中央・辻井)
 
小2男子(初級)の部
優勝  矢野颯人(徳島北東あわじ)
          準優勝 吉野暖大(兵庫中央・長田)
第3位 立花琥珀(徳島北東あわじ)・中安翼(兵庫中央・辻井)

小2男子(中・上級)の部
優勝  勝谷元智(兵庫中央・辻井)
 
小3男子(初級)の部
優勝  池野空翔(大阪神戸湾岸)
          準優勝 山本陸(兵庫中央・尼崎)

小3男子(中・上級)の部
優勝  岡勇晴(大阪神戸湾岸)
          準優勝 福西結誠(大阪神戸湾岸)
第3位 奥洸樹(大阪神戸湾岸)・坂本一刀(大阪神戸湾岸)

小4男子(初級)の部
優勝  森本唯斗(兵庫中央・姫路)
         
小4男子(中・上級)の部
優勝  後藤七翔(徳島北東あわじ)
          準優勝 松本星那(大阪神戸湾岸)
第3位 石井楓也(大阪神戸湾岸)・阪上響(兵庫中央・辻井)

小5男子(初級)の部
優勝  三宅章誠(徳島北東あわじ)
準優勝 矢野開人(徳島北東あわじ)

小5男子(中・上級)の部
優勝  新原晴太(兵庫中央・明石本部)
          準優勝 松井真治(大阪神戸湾岸)
第3位 尾崎稜(大阪神戸湾岸)・和田透輝(大阪神戸湾岸)

小6男子の部
優勝  坂口魁(大阪神戸湾岸)
準優勝 小南博一(兵庫中央・明石本部)

小1女子の部
優勝  後藤星那(徳島北東あわじ)
         
小2女子の部
優勝  松井心美(大阪神戸湾岸)
準優勝 山田葉月(兵庫中央・姫路)

小3小4女子の部
優勝  水野千瀬(兵庫中央・姫路)
          準優勝 佐々木彩乃(徳島北東あわじ)

小5女子の部
優勝  小南愛衣(兵庫中央・明石本部)
          準優勝 竹島一花(兵庫中央・長田)

小6女子の部
優勝  吉澤歩美(大阪神戸湾岸)
準優勝 的場美明(大阪神戸湾岸)

中学生男子の部
優勝  蓮林優世(徳島北東あわじ)
準優勝 山田紋大(大阪神戸湾岸)

シニアの部
優勝  樋口昌彦(兵庫中央・尼崎)

一般男子初級の部
優勝  野田耕志郎(兵庫中央・長田)
         

≪敢闘賞≫
(兵庫中央)畠山志乃美・井上龍成・西大地
(大阪神戸湾岸)三浦幸桜・尾崎鈴
(徳島北東あわじ)後藤優斗・蓮林ほのみ


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2014.11.27

全関西空手道選手権大会入賞者

11月23日「全関西大会空手道選手権大会」が和歌山県松下体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
小学女子高学年
準優勝 嶋紗莉

(組手部門)
壮年(35〜39歳/上級)
優勝 中里嘉孝

一般(軽量級)
3位 大橋主税


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.11.04

2014大阪北支部秋季交流試合入賞者

11月4日「2014大阪北支部秋季交流試合」が守口体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
小学1年生の部
優勝 阪上僚汰
第三位 井上龍成

小学2年生の部
優勝 勝谷元智
準優勝 池田晴一

小学5年生の部
優勝 島嶋紗莉

一般の部
準優勝 井原善文

(組手部門)
小学1年(チャレンジ)の部
優勝 阪上僚汰
準優勝 井上龍成

小学2年(チャレンジ)の部
優勝 豊福駿介
第三位 池田晴一

小学2年(チャンピオン)の部
優勝 勝谷元智

小学5年(ビギナー)の部
優勝 井原修司

小学5年(チャレンジ)の部
第三位 山下航平

小学6年(チャレンジ)の部
第三位 松田琉聖


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2014.10.14

滋賀県空手道交流大会入賞者

10月13日「滋賀県空手道交流大会」が滋賀県立武道館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)
一般30歳以下の部
準優勝 栗山亮

一般45歳以上の部
優勝 金田芳朋

(組手部門)
一般男子36歳未満中級軽量級
準優勝 栗山亮

小学2年初級
優勝 豊福駿介

小学6年上級重量級
準優勝 大橋伊織


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2014.9.12

「第5回兵庫県下新人交流試合」出場選手募集中

来る平成26年11月30日(日)、加古川市立総合体育館におきまして「第5回兵庫県下新人交流試合」を開催致します。
本交流試合は、兵庫県内の支部道場生間の友情と交流の和を広げ、新人選手の育成を目的とするものです。尚、出場資格を有するのは兵庫県内で道場活動をしている当支部・大阪神戸湾岸支部・徳島北東あわじ支部の3支部所属道場生のみとなっております。自身の稽古の成果を試す場として、負けることを恐れず勇気を出して出場しましょう。出場申込書は各道場にて指導員よりお受け取りください。
※申込締切日 11月1日(土)必着

■今大会の主な変更点■
@交流大会優勝経験者でも、上級部門以外の優勝経験者なら出場できるようになりました。
A小学生〜高校生、一般部門は帯色で(初級/中上級)分割しました。
B小学生女子は各学年毎に分割しました。
C中学生女子・一般女子・シニア51才以上のクラスを新設しました。
D高校生は一般クラスと併合しました。
E型・小学生高学年は帯色で(初級/中上級)分割しました。




ページトップへ

2014.9.1

カラテドリームカップ2014国際大会入賞者

8月23〜24日「"カラテドリームカップ2014国際大会」が東京体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
(型部門)
小学生男子高学年の部
準優勝 森翔真


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.9.1

第28回全九州空手道選手権大会入賞者

8月31日「第28回全九州空手道選手権大会」が福岡国際センターにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

一般上級 優勝 長野義徳


おめでとうございます。



ページトップへ

2014.7.29

全中国交流大会入賞者

8月10日「全中国交流大会」が桃太郎アリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

(型部門)

小学生女子低学年
第三位 山田葉月

小学生女子高学年初級
第三位 北條一紗

小学生女子高学年上級
準優勝 森瑞紀

小学生男子高学年初級
優勝 阪上響

小学生男子高学年上級
優勝 森翔真


(組手部門)
小1男子初級
第三位 岡村海

小2男子初級
優勝 池田晴一

小2男子上級
準優勝 勝谷元智

小3男子初級
第三位 山本陸

小4男子中級
準優勝 阪上響

小5男子中級
第三位 山下航平

小5女子初級
優勝 小南愛衣

小5女子上級
準優勝 森瑞紀

小6男子初級・中級
優勝 松田琉聖
第三位 小南博一
第三位 村上晃央

小6男子上級
第三位 森翔真
第三位 大橋伊織

中学男子初級
準優勝 谷口嶺音

壮年35〜39歳初級
優勝 澤田潤


おめでとうございます。


      


ページトップへ

2014.7.29

大阪府大会入賞者

7月29日「大阪府空手道選手権大会」がはびきのコロセアムにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
小学2年男子の部
優勝 竹島司

小学5年女子の部
三位 竹島一花

中学1年男子の部
準優勝 辻野陣

シニアの部
準優勝 浅田勲


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.5.20

第1回全日本フルコンタクト空手道選手権大会

5月17〜18日「第1回全日本フルコンタクト空手道選手権大会」が大阪中央体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。
大橋 主税 一回戦敗退

金森 俊宏 三回戦敗退

大橋 右京 四回戦敗退

  高原 誠司 一回戦敗退

松林 賢 三回戦敗退

兼光 秀治 二回戦敗退

山田一仁 軽重量級 優勝

おめでとうございます。


      


ページトップへ

2014.5.6

大阪北支部春季交流大会入賞者

5月6日「大阪北支部春季交流大会」が守口市民体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
(型部門)

小学1年生の部
優勝 阪上僚汰朗

小学2年生の部
準優勝 池田晴一

小学3年生の部
第3位 山田理緒

小学5年生の部
準優勝 嶋紗莉

小学6年生の部
第3位 森翔真

(組手部門)

小学1年(チャレンジ)の部
第3位 阪上僚汰朗

小学2年(ルーキー)の部
優勝 池田晴一

小学2年(チャレンジ)の部
優勝 勝谷元智

小学2年(チャンピオン)の部
準優勝 竹島司

小学3年(ビギナー)の部
優勝 小嶋涼心

小学5年(ビギナー)の部
準優勝 畠山志乃美

小学6年(チャンピオン)の部
第3位 森翔真

壮年40歳以上軽量級の部
優勝 金田芳朋

一般男子(ルーキー)の部
優勝 西孝雄
第3位 國光一希


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.4.20

第31回全四国空手道選手権大会

4月20日「第31回全四国空手道選手権大会」がくろしおアリーナにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
(型部門)
幼年・小学1〜2年男子初級の部
第三位 阪上僚汰朗

小学5〜6年女子上級の部
第三位 嶋紗莉


(組手部門)
小学1年男子・女子新人の部
第三位 阪上僚汰朗

中学1年男子上級の部
準優勝 辻野陣
第三位 ?山竜之介

壮年(35才以上〜40才未満)上級の部
優勝 中里嘉隆

一般男子上級の部
優勝 松林賢
準優勝 大橋右京
第三位 兼光秀治


おめでとうございます。







ページトップへ

2014.3.17

香川県交流大会入賞者

3月16日「香川県交流大会」が高松市牟礼総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
(型部門)
小2初級
準優勝 菅原塁

小4上級
準優勝 菅野偉楓

一般男子初級
優勝 金田芳朋

一般女子初級
準優勝 林笙子

(組手部門)
幼年・年長
準優勝 阪上僚汰朗

小1男子ルーキー
準優勝 勝谷元智

小2男子ルーキー
ベスト8 菅原塁

小2男子チャンピオン
優勝 菅野登生

小3男子チャレンジ
準優勝 阪上響

小6男子チャレンジ
優勝 ?山竜之介
第3位 濱野雅希

中学女子チャンピオン
準優勝 ?山双葉

壮年(35〜41歳)ルーキー
優勝 澤田潤

壮年(42歳以上)ルーキー
優勝 金田芳朋

一般男子チャレンジ
優勝 宮脇稔昇


おめでとうございます。


ページトップへ

2014.3.11

佐賀県大会入賞者

3月9日「第24回佐賀県大会」が佐賀県総合体育館にて開催されました。入賞結果は以下の通りです。
小学6年男子の部 優勝 辻野陣
      
おめでとうございます。


ページトップへ

2014.3.11

関西地区交流試合入賞者

3月9日「2014関西地区交流試合」が京都市武道センターにて開催されました。入賞結果は以下の通りです。

小学1年男子
準優勝 竹島司
シニア上級部門
3位 中里嘉孝
 
おめでとうございます。







ページトップへ

2014.2.12

第21回南大阪支部交流試合入賞者

2月11日「第21回南大阪支部交流試合」がはびきのコロセアムにて開催されました。結果は以下の通りです。

幼年年長の部
第三位 阪上僚汰朗

小学1年男子初級
優勝 豊福駿介
準優勝 池田晴一

小学2年男子初級
第三位 山本陸

小学3年男子中級
準優勝 阪上響

小学4年女子
優勝 高嶋紗莉

小学5年女子
準優勝 北條一紗

小学5年男子上級
第三位 大橋伊織

小学6年男子上級
第三位 濱野雅希

シニア
優勝 浅田一朗

一般中級
第三位 栗山亮

一般上級
優勝 大橋主税

おめでとうございます。



ページトップへ

2014.1.13

2013年度表彰者

1月12日「2013年度表彰者」が明石本部道場にて鏡開き稽古会後に発表されました。結果は以下の通りです。

2013年度表彰者一般部努力賞
1位(176日) 中野雄司
2位(121日) 浅田一朗
3位(97日)  向井治夫
少年部努力賞
1位(201日) 辻野陣
2位(174日) 阪上響
3位(170日) 嶋紗莉
A8R賞 中野雄司・西孝雄・向井治夫
敢闘賞 長野義徳・松林賢・金森俊宏・兼光秀治・辻野陣・嶋紗莉・ 中里嘉孝
特別賞 中野雄司  
おめでとうございます。





ページトップへ

2013.12.09

全中四国交流大会入賞者

12月8日「全中四国交流大会大会」が愛媛県立武道館にて開催されました。結果は以下の通りです。

(型部門)
小学3〜4年男子初級の部
準優勝 阪上響
小3〜小4女子上級の部
準優勝 森瑞紀

(組手部門)
小1男子中上級の部
優勝 竹島司
小5男子上級の部
3位 大橋伊織
高校1・2年男子上級の部
準優勝 大橋主税
 
おめでとうございます。




ページトップへ

2013.11.25

第20回和歌山県空手道選手権大会入賞者

11月23日「第20回和歌山県空手道選手権大会」が和歌山県立体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

型部門
小学男子高学年
第3位 辻野陣

組手部門
中学女子<中級>
優勝 籏山双葉
高校男子
第3位 大橋主税
 
おめでとうございます。







ページトップへ

2013.11.13

第4回兵庫県下新人交流試合入賞者

11月10日、第4回兵庫県下新人交流試合が加古川市立体育館で開催されました。
   結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


   兵庫県下新人交流試合入賞者
   ≪型部門≫
幼年の部
優勝  一森泰雅(徳島北東あわじ) 
小学生低学年初級の部 
優勝  勝谷元智(兵庫中央)
準優勝 山田理緒(兵庫中央)
第3位 北條風雅(兵庫中央)・井上桜太郎(兵庫中央)

小学生低学年中・上級の部
優勝  後藤七翔(徳島北東あわじ)
準優勝 阪上響(兵庫中央)
第3位 稲脇佑介(兵庫中央)・藤井遥斗(兵庫中央)

小学生高学年の部
優勝  山口絢也(大阪神戸湾岸)
準優勝 小川陸人(兵庫中央)
第3位 百済直輝(兵庫中央)・西之上創太郎(兵庫中央)

一般の部
優勝  金田芳朋(兵庫中央)
準優勝 大西杏奈(兵庫中央)

   ≪組手部門≫
幼年(年少・年中)の部
優勝  玉川誠基(徳島北東あわじ)

幼年(年長)の部
優勝  阪上僚汰朗(兵庫中央)
準優勝 西畠隆晟(徳島北東あわじ)

小1男子の部
優勝  池田晴一(兵庫中央)
準優勝 勝谷元智(兵庫中央)
第3位 神原結太(兵庫中央)・山口然慶(大阪神戸湾岸)

小2男子の部
優勝  飯田隼佑(徳島北東あわじ)
準優勝 武田朋也(徳島北東あわじ)
第3位 金森可眞(兵庫中央)・小林己太郎(兵庫中央)

小3男子の部
優勝  藤井遥斗(兵庫中央)
準優勝 飯田爽太郎(徳島北東あわじ)
第3位 後藤七翔(徳島北東あわじ)・山田快人(兵庫中央)

小4男子の部
優勝  鹿野隼矢(大阪神戸湾岸)
準優勝 河北楓希(大阪神戸湾岸)
第3位 後藤優斗(徳島北東あわじ)・山下航平(兵庫中央)

小5男子の部
優勝  松田琉聖(兵庫中央)
準優勝 西之上創太郎(兵庫中央)

小6男子の部
優勝  小川陸人(兵庫中央)
準優勝 吉川喬(兵庫中央)

小1小2女子
優勝  小八重二菜(大阪神戸湾岸)
準優勝 山田理緒(兵庫中央)

小3小4女子
優勝  小南愛衣(兵庫中央)
準優勝 宮武さくら(徳島北東あわじ)

小5小6女子
優勝  久留米萌香(徳島北東あわじ)

中学生男子の部
優勝  橋本倫(兵庫中央)

壮年の部
優勝  金田芳朋(兵庫中央)
準優勝 徳山剛士(兵庫中央)

一般初級の部
優勝  益田理司(兵庫中央)

   ≪敢闘賞≫
(兵庫中央)柳澤楽・山本陸・岡田翔馬
(大阪神戸湾岸)山口絢也・高橋優聖
(徳島北東あわじ)三宅祥生・一森祥子

ページトップへ

2013.10.17

滋賀ジュニア交流大会入賞者

10月14日「滋賀ジュニア交流大会」が滋賀県立武道館にて開催されました。結果は以下の通りです。

型部門
小学5.6年の部
第三位 小川陸人

組手部門
小学3年初級の部
準優勝 阪上響
小学4年初級の部
第三位 百済直輝
 
おめでとうございます。







ページトップへ

2013.10.3

新人戦ボランティアスタッフ募集!

円滑な大会運営の為に、支部全体でおよそ30名のスタッフが必要です。 選手たちが輝ける、素晴らしい舞台を裏から支えるお手伝いをしていただけませんか? 皆様ご協力をお願いします。

※各道場に掲示(又は指導員が所持)している、「新人戦ボランティアスタッフ募集用紙」にお名前をご記入ください。
※「道場生」の方は、試合に出場しない中学生以上の方から募集致します。
※「保護者」の方は、お子様が試合に出場しない方から募集致します。
※スタッフ登録された方は、大会前日にスタッフミーティングを実施しますので、出席をお願いします。
 11/9(土)11:00-13:00 明石本部道場内

ページトップへ

2013.10.1

大阪中部支部2013新人交流試合入賞者

9月29日「大阪中部支部2013新人交流試合」が堺市立大浜体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

幼年の部
第三位 阪上僚汰朗
小学1年の部
第三位 水野千瀬
小学3年の部
準優勝 森瑞紀
第三位 竹島一花
第三位 藤井遥斗
小学6年の部 優勝 濱野雅希
準優勝 籏山竜之介
女子ライトの部
優勝 大西杏奈
 
おめでとうございます。







ページトップへ

2013.9.26

第4回兵庫県下新人交流試合開催決定

11月10日(日)、第4回兵庫県下新人交流試合が「加古川市立総合体育館」にて開催されます。
詳細は以下の通りです。

日時:11月10日(日) 11時開会式
会場: 加古川市立総合体育館/コミュニティアリーナ (加古川市西神吉町鼎1010番地)

出場支部:兵庫中央支部・大阪神戸湾岸支部・徳島北東あわじ支部

申込締切:10月11日(金)事務局必着

※新人戦ですので、経験の少ない方も奮ってお申し込みください。

ページトップへ

2013.9.23

第30回全中国空手道選手権大会入賞者

9月22日「第21回全中部空手道選手権大会」が広島県市立総合体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

小学6年生の部   準優勝 辻野陣
高校生の部   準優勝 大橋主税
一般の部   第三位 松林賢
 
おめでとうございます。







ページトップへ

2013.9.17

第21回全中部空手道選手権大会入賞者

9月15日「第21回全中部空手道選手権大会」が鈴鹿市立体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

組手部門
小学3・4年女子の部 準優勝 嶋紗莉
一般上級 優勝 兼光秀治

おめでとうございます。







ページトップへ

2013.9.6

休館日のお知らせ(9月-10月)

9月〜10月の休館日は以下の通りとなります。

@9/16(月):全道場 ※祝日の為。
A9/23(月):全道場 ※祝日の為。
B10/14(月):全道場 ※祝日の為。
C10/19(土):全道場 ※全日本大会開催のため

ページトップへ

2013.9.03

第9回徳島県空手道交流大会入賞者

9月1日「第9回徳島県空手道交流大会」がうだつアリーナにて開催されました。結果は以下の通りです。

型部門
幼年の部         優勝 阪上僚汰朗
小1・2年男子初級の部   第三位 勝谷元智
小5・6女子初級      準優勝 北條一紗

組手部門
幼年(年長)         第三位 阪上僚汰朗
小2女子初級         優勝 水野千瀬
小2男子初級         第三位 北條風雅
小2男子上級         優勝 菅野登生
小3男子中級         優勝 阪上響
小5女子初級         優勝 北條一紗
壮年男子(35才〜45才)初級   優勝 三木一城
一般男子上級         優勝 松本直緒人

おめでとうございます。









ページトップへ

2013.8.30

第10回福岡県大会入賞者

8月25日「第10回福岡県大会」が福岡国際センターにて開催されました。結果は以下の通りです。

小5男子初級の部 3位 大橋伊織
高校軽量級の部  3位 大橋主税

おめでとうございます。




ページトップへ

2013.8.23

カラテドリームカップ2013全国大会入賞者

8月17、18日「カラテドリームカップ2013全国大会」が東京体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

型部門
小学女子高学年の部 第三位 嶋紗莉

組手部門
シニア35-40才重量級 準優勝 中里嘉孝
中1男子軽量級 第三位 福本晃太郎
小6男子重量級 第三位 辻野陣

おめでとうございます。









ページトップへ

2013.7.10

第7回大阪府大会

7月7日「第7回大阪府大会」がはびきのコロセアムにて開催されました。結果は以下の通りです。

一般上級の部 優勝 兼光秀治
高校生の部 準優勝 大橋主税

おめでとうございます。





ページトップへ

2013.5.21

第30回全日本ウエイト制大会 山田師範3位、長野先生は準優勝!!

5月18日、19日に第30回全日本ウエイト制大会が大阪府立体育館にて開催されました。5月18日、19日に第30回全日本ウエイト制大会が大阪府立体育館にて開催されました。結果は以下の通りです。

山田一仁師範重量級3位
長野義徳先生中量級準優勝

おめでとうございます。





ページトップへ

2013.5.8

第28回全関西大会入賞者

5月3日、第28回全関西大会が守口市民体育館にて開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


小学1年生男子の部
準優勝 竹島司

一般上級(軽量級)
優勝 村田恭平

一般上級(無差別級)
優勝 松林賢






 

ページトップへ

2013.4.23

第30回全四国大会入賞者

4月21日、第30回全四国大会が高知市くろしおアリーナにて開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


型・一般 壮年(上級)
準優勝 兼光秀治

小学5年男子新人・中級の部
優勝 大橋伊織

一般男子上級の部
優勝 金森俊宏





 

ページトップへ

2013.3.13

第27回全九州大会入賞者

3月10日、第27回全九州大会が佐賀県総合体育館にて開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。

小学5年生男子の部
優勝 辻野陣





 

ページトップへ

2013.3.5

2013関西地区交流大会入賞者

3月3日、2013関西地区交流大会が高京都市武道センターで開催されました。結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。

小学1年女子の部
第3位 M田実呼

小学4年女子の部
第3位 池田唯華



 

ページトップへ

2013.2.26

第5回香川県空手道交流大会入賞者

2月24日、第5回香川県空手道交流大会が高松市香川総合体育館で開催されました。結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。

<型部門>

小1初級クラス
準優勝 東晄希
第3位 北條風雅

小3初級クラス
優 勝 森瑞紀
第3位 本田海翔

小3上級クラス
優 勝 高嶋紗莉
準優勝 菅野偉楓

小4上級クラス
優 勝 森翔真

小5上級クラス
優 勝 辻野陣

<組手部門>

幼年・年長クラス
準優勝 竹島司

小3小4女子ルーキークラス
優 勝 竹島一花

小3女子チャレンジクラス
準優勝 森瑞紀

小1男子ルーキークラス
ベスト8 東晄希

小1男子チャレンジ・チャンピオンクラス
準優勝 菅野登生

小4男子チャレンジクラス
ベスト8 小南博一

小4女子チャレンジクラス
優 勝 北條一紗

小5男子チャンピオンクラス
優 勝 辻野陣

一般女子ルーキークラス
優 勝 大西杏奈

壮年(42歳以上)ルーキークラス
優 勝 山口善勝


 

  

ページトップへ

   

2013.2.10

南大阪支部交流試合入賞者

2月10日、南大阪支部交流試合が羽曳野コロセアムで開催されました。結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


   南大阪支部交流試合入賞者
   小学4年生男子中級の部

   優 勝 大橋伊織
   第3位 小南博一

 

ページトップへ

2012.12.20

尼崎常設道場オープンのお知らせ

2013年1月4日、尼崎市内にて常設道場を開設することとなりました。
詳細は、以下の通りです。最初はクラス数が少ないですが、
会員の増加に合わせてクラス増設を予定しております。
マット・空調・サンドバッグを完備した新しい道場で、
ぜひ、気軽に稽古へご参加ください。

<名称>尼崎道場
<住所>〒660-0053 尼崎市南七松町1‐7‐1レファインド南立花301号
※JR立花駅より南へ徒歩6分。道意線沿い。
<道場オープン日(初回稽古日)>2013年1月4日(金)
<稽古日>毎週月曜日・金曜日
●月曜日クラス
@少年部キッズ&ジュニアクラス
17:30‐18:30(指導:山田師範)
A一般部スタンダードクラス
19:30‐20:30(指導:山田師範・内村真人初段)
●金曜日クラス
@ミックスクラス(少年部&一般部合同)
19:00‐20:30(指導:田渕勝彦二級)

<その他>
1:現在の尼崎道場(浜田会館)は2012年12月末日をもって閉鎖します。
2:尼崎道場以外の会員は、フリー会員のみ稽古参加できます。
3:2013年2月11日(月/祝日)に道場開きを行ないます。
時間など、詳細は追ってご連絡致します。

ページトップへ

2012.12.13

第3回兵庫県下新人交流試合入賞者

12月 9日、第3回兵庫県下新人交流試合が姫路市立総合スポーツ会館で開催されました。
   結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


   兵庫県下新人交流試合入賞者
   型部門

   幼年・小学1年生の部
   優勝   東晄希(兵庫中央支部)
   準優勝 水野千瀬(兵庫中央支部)
   第3位  北條風雅(兵庫中央支部)・菅原塁(兵庫中央支部)

   小学2・3年生の部
   優勝   森瑞紀(兵庫中央支部)
   準優勝 阿曽蓮生(兵庫中央支部)
   第3位  山下航平(兵庫中央支部)・森田颯斗(兵庫中央支部)

   小学生高学年の部
   優勝   松田琉聖(兵庫中央支部)
   準優勝 井上真凛(大阪神戸湾岸支部)
   第3位  北條一紗(兵庫中央支部)・小川陸人(兵庫中央支部)

   一般初級の部
   優勝  松岡明光(兵庫中央支部)

   一般中・上級の部
   優勝   高原誠司(兵庫中央支部)
   準優勝 栗山亮(兵庫中央支部)


   組手部門

   幼年(年少・年中)の部
   優勝  井上龍生(兵庫中央支部)

   幼年(年長)の部
   優勝   豊福駿介(兵庫中央支部)
   準優勝 竹島司(兵庫中央支部)

   小学1年生の部
   優勝   北條風雅(兵庫中央支部)
   準優勝 福西結誠(大阪神戸湾岸支部)
   第3位  金森可眞(兵庫中央支部)・水野千瀬(兵庫中央支部)

   小学2年生の部
   優勝   辻瑚太郎(徳島北東あわじ支部)
   準優勝 猪山龍生(徳島北東あわじ支部)
   第3位  山口琉那(大阪神戸湾岸支部)・松本星那(大阪神戸湾岸支部)

   小学3年生の部
   優勝   松井真治(大阪神戸湾岸支部)
   準優勝 小南愛衣(兵庫中央支部)
   第3位  尾崎稜(大阪神戸湾岸支部)・本田海翔(兵庫中央支部)

   小学4年生の部
   優勝   北條一紗(兵庫中央支部)
   準優勝 長尾瞭(兵庫中央支部)
   第3位  松田琉聖(兵庫中央支部)・金森翔海(兵庫中央支部)

   小学5年生の部
   優勝   豊福悠介(兵庫中央支部)
   準優勝 小川陸人(兵庫中央支部)
   第3位  吉川喬(兵庫中央支部)・山口魁斗(大阪神戸湾岸支部)

   小学6年生の部
   優勝   高柳亮佑(徳島北東あわじ支部)

   中学生の部
   優勝   兼光秀到(兵庫中央支部)

   壮年の部
   優勝   福井誠(徳島北東あわじ支部)
   準優勝 田口善博(徳島北東あわじ支部)

   一般の初級・中級の部
   優勝   佐々木琢磨(兵庫中央支部)
   準優勝 榎本修治(兵庫中央支部)

   敢闘賞
   (兵庫中央支部)竹島一花・三浦明日香・寺田佳己
   (大阪神戸湾岸支部)山口然慶・尾崎亨
   (徳島北東あわじ支部)野上留唯・武田朋也

ページトップへ

2012.12.3

第19回歌山県大会&第12回全四国交流大会入賞者

11月23日、第19回歌山県大会が「和歌山県立体育館」で11月25日、第12回全四国交流大会が「愛媛県武道館」で開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。


和歌山県大会入賞者
型部門
小学男子低学年 第3位 菅野登生
小学女子低学年 優 勝  嶋紗莉
小学男子高学年 第3位 辻野陣

全四国交流大会
組手部門
小学3年/上級   優 勝  大上竜之介

ページトップへ

2012.10.18

奥村啓治責任者の中国支部専従に伴う、道場編入のお知らせ

 本年10月末付で、兵庫奥村道場の奥村啓治責任者が日本での活動をご勇退され、これまで兼任されておりました中国支部に専従されることになりました。奥村責任者の中国支部でのご活躍をお祈り申し上げます。

 なお、同道場の今後の体制につきましては、奥村責任者のご指導を引き継ぎ、当支部の管理運営とさせていただくこととなりました。何卒ご了承いただきますようお願いいたします。詳細につきましては下記をご確認ください。

本年11月1日(木)より指導引受(新体制始動)

(1)兵庫奥村道場会員は、兵庫中央支部管轄の全道場の稽古が参加できます(※但し姫路白浜教室は除く)。また、兵庫中央支部会員は尼崎道場・宝塚道場でも稽古することができます(※フリー会員のみ)

(2)各道場スケジュール

○尼崎道場(尼崎市浜田町1−26 浜田会館)
・金曜クラス:@少年部17:30〜18:30 A一般部19:00〜20:00
(指導担当: 山田一仁)

○宝塚道場(宝塚市末広町3−78 宝塚市立勤労市民センター2F)
・水曜クラス:少年部一般部合同18:30〜20:00
(指導担当: 山田一仁、兼光秀治)

ページトップへ

2012.9.11

第2回三重県空手道選手権大会

9月9日、第2回三重県空手道選手権大会が「三重県営鈴鹿スポーツガーデン」で開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。
一般上級
準優勝 兼光秀治

一般上級
4位 松林賢

ページトップへ

2012.9.3

第8回徳島県空手道交流大会

9月2日、第8回徳島県空手道交流大会が「うだつアリーナ」で開催されました。
結果は以下の通りです。入賞おめでとうございます。
(型部門)
小学生低学年・男子初級
3位 菅野偉楓

小学生高学年・男子上級
3位 森翔真

小学生低学年・女子初級
優勝 高嶋紗莉
準優勝 森瑞紀
3位 水野千瀬

(組手部門)

小学1年男子・上級
優勝 菅野登生

小学3年女子
優勝 高嶋紗莉

中学3年・高校男子
優勝 大橋主税

ページトップへ

        

HOMEに戻る