クラス紹介 HOMEに戻る

一般部

豊富な大会実績や、稽古歴も10年を超える経験豊富な指導員が多数在籍。
初心者にもわかりやすい、親切丁寧な指導を心がけています。

※小学6年生から一般部のクラスに稽古参加可能です。

ベーシッククラス

初級者向けのクラス。立ち方や突き蹴りの動作を分かりやすく説明しながら稽古を行なうので、確実に基礎の習得・体力アップができます。(対象:白帯から)

スタンダードクラス

初級〜中級者向けのクラス。基本・移動・型・ミット打ち・組手稽古を参加者のレベルに合わせた強度で行ないます。(対象:白帯から)

アドバンスクラス

中級〜上級者向けのクラス。黒帯の取得を目標に、移動・型など、より細かな点まで説明を加えて稽古を行ないます。また、参加者によって大会向け稽古(ミット打ち・組手・補強運動)も実施いたします。(対象:白帯から)

レイトクラス

主に社会人・女性・シニアを対象としたクラス。大きな声で気合いを入れ、突き蹴りで手足を動かせば運動不足解消・ストレス発散・健康維持・ダイエットなどに効果があります。翌日のお仕事に支障をきたさないよう、無理のないカリキュラムで稽古を行ないます。(対象:白帯から)

選手強化クラス

交流試合・県大会から全日本大会まで、チャンピオンを目指す選手育成クラスです。師範から最新のテクニック・稽古法を学べます。(対象:フリー会員の青〜黒帯)

ページトップへ

少年部

大きな声で返事をし、元気よく気合いを入れる。相手の顔を見て自分から挨拶をする。自分に厳しく、人には優しく。カラテという武道を通じて礼節を学び、心身ともに健康な青少年の育成を目指します。「楽しみながら強くなる」ことをモットーに、厳しくも明るい雰囲気で稽古を行なっています。

キッズクラス

親から離れた団体での稽古の中で、自立心や協調性を身につけます。まずは、元気よく挨拶ができることから。(対象:3歳〜小学1年生の白帯から)

ジュニアクラス

先輩は後輩の面倒を見て、模範となるように指導しています。先輩としての自覚を持たせることにより、どこでもリーダーシップをとれるような人間性を育みます。
(対象:小学2年生〜6年生の白帯から)

キッズ&ジュニアクラス

少年部の全年代で稽古を行ないます。基本・移動・型・ミット打ち・組手稽古を参加者のレベルに合わせた強度で行ないます。(対象:白帯から)

初級クラス

正しい基礎の習得を目標に、立ち方・基本・移動・型・ミット打ち・組手稽古を丁寧に説明して行ないます。(対象:白・オレンジ帯)

中・上級クラス

黒帯の取得を目標に、移動・型などより細かな点まで説明を加えて稽古を行ないます。 (対象:青帯以上)

選手強化クラス

ミット打ち・組手・フィジカルトレーニングを中心とした、少年部用選手育成クラス。強さを追求する中で、克己心・向上心・礼節・覇気を育みます。
(対象:フリー会員のオレンジ帯以上)

少年部&一般部合同ミックスクラス

子供から大人まで、全ての年代で参加可能なクラスです。親子・兄弟・夫婦などでの参加におススメです。
(対象:白帯から)

ページトップへ

            

稽古時間割

                             
明石本部道場
20:00-22:30 一般部 選手強化クラス 松林・金森
17:30-19:00 少年部 選手強化クラス 第2・4山田 第1・3長野
19:30-21:00 一般部 アドバンスクラス 第2・4山田 第1・3長野
16:45-17:45 少年部 初級クラス 山田 第4長野
18:00-19:00 少年部 中・上級クラス 山田 第4長野
19:30-20:30 一般部 ベーシッククラス 金森
20:30-21:30 一般部 レイトクラス 喜多
17:00-18:00 少年部 キッズ&ジュニアクラス 大橋
19:00-20:30 一般部 スタンダードクラス 兼光
加古川道場
19:15-20:45 少年部&一般部 ミックスクラス 田村・大橋
19:15-20:45 少年部&一般部 ミックスクラス 大橋 第2山田
姫路道場
17:30-19:00 少年部 選手強化クラス 長野
20:30-21:30 一般部 レイトクラス 長野
16:45-17:45 少年部 初級クラス 長野 第4山田
18:00-19:00 少年部 中・上級クラス 長野 第4山田<
19:30-20:30 一般部 ベーシッククラス 長野 第4山田<
17:00-18:00 少年部 キッズ&ジュニアクラス 山田/長野
19:00-20:00 一般部 スタンダードクラス 山田/長野
姫路辻井道場
16:45-17:45 少年部 キッズクラス 第1・3山田 第2・4長野
18:00-19:00 少年部 ジュニアクラス 第1・3山田 第2・4長野
19:30-20:30 一般部 ベーシッククラス 第1・3山田 第2・4長野
18:00-19:00 少年部 キッズ&ジュニアクラス 高原
19:30-21:00 一般部&少年部 選手強化クラス 高原
17:00-18:30 少年部&一般部 ミックスクラス 高原
姫路白浜教室
17:30-18:30 少年部 キッズ&ジュニアクラス 長野 第4山田
長田道場
18:00-19:00 少年部 キッズ&ジュニアクラス 第1・3山田 第2・4・5金森
19:30-20:30 一般部 ベーシッククラス 第1・3山田 第2・4・5金森
18:00-19:30 少年部&一般部 ミックスクラス 松林
尼崎道場
17:30-18:30 少年部 キッズ&ジュニアクラス 山田
19:30-20:30 一般部 スタンダードクラス 山田
19:00-20:30 少年部&一般部 ミックスクラス 田渕
宝塚道場
19:00-20:30 少年部&一般部 ミックスクラス 兼光 第2山田
  • 姫路白浜教室の入会・体験のお申込窓口はレックス体操クラブとなります(079-224-3141)。
  • 祝日は休館日となります。
  • 途中入場可です。
  • 稽古後、自主トレ可です。

ページトップへ

HOMEに戻る